Bienvenidos a nuestra Web

Las mejores Ligas de Fútbol 11. Fútbol 7 (Finde y Entresemana) y Fútbol Sala en Salamanca.


Siéntete como un auténtico profesional y descubre todas las novedades, regalos de partners por participar y las mejores competiciones de Fútbol de toda Salamanca, más de 160 equipos participantes nos avalan PINCHA AQUÍ!!


FUTORMES SALAMANCA, pasión Fútbol!!


Añadir a favoritos

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia
ENTREGA DE TROFEOS
Gala Fin De Temporada
El viernes a las 19:30 tendrá lugar en Pakipalla la Gala De fin de temporada donde la entrega de trofeos y la elección del mejor CM como la del balón de oro serán los puntos fuertes de la tarde noche.
Importante

Ha sido un curso increíble y que mejor manera de ponerle el broche de oro como colofón final con la Gala de Fin Temporada!

Estáis todos los equipos y jugadores invitados, tanto premiados como no!

Desde las 19:30 de la tarde en PAKIPALLÁ podremos charlar sobre el deporte Rey en cualquiera de sus disciplinas para posteriormente comenzar con la entrega de trofeos, primero los correspondientes a las Ligas de fútbol sala Recoletas Campoamor, pasaremos por el fútbol 7 entresemana con su correspondiente McDonald´s F7 Cup más tarde tendrá lugar las ligas de fútbol 7 finde con la McDonald´s Cup Serie a y Serie b para acabar la entrega con las ligas de fútbol 11 y la Copa Crismamotor, todo ello de menor a mayor categoría. Finalmente se desvelará el ganador del mejor CM y  del III Balón de Oro Futormes.

Los Premiados serán los siguientes: 

FÚTBOL 11

  • SUPERLIGA

CAMPEÓN: BABILAFUENTE ARTESANO
SUBCAMPEÓN: CD MONTEMAR
GOLEADOR:  Nacho Sánchez Corral (Montemar)
ZAMORA:  
Arturo Santos Sáez (Montemar)
FAIRPLAY: 
Don Ulpiano Albense
MVP: 
Álvaro Ramos Rueda (Castellanos de Villiquera) 

  • 1ª DIVISIÓN 

CAMPEÓN: VILLORIA CF
SUBCAMPEÓN: 
ESTRELLA PERÚ
GOLEADOR:  Jose Antonio Martín Maestre
 (Villoria CF)
ZAMORA:  Alberto Villabona Bonal (Villoria CF)
FAIRPLAY: 
Cabrerizos Atlético
MVP: Jose Antonio Martín Maestre (Villoria CF)


  • 2ª DIVISIÓN 

CAMPEÓN: NÁPOLES
SUBCAMPEÓN: ARAPILES CF

GOLEADOR: Santos García Martín (FA Salamanca)

ZAMORA:  Sergio López Martín (Arapiles CF)
FAIRPLAY:  
Cabrerizos Atlético "B"
MVP: 
David Grande Martín (Vía De La Plata) 

  • 3ª DIVISIÓN

CAMPEÓN: CL KUKULI
SUBCAMPEÓN: LOS TRES JINETES
GOLEADOR: Francisco Javier Sánchez Hernández
 (Salamanca FM)
ZAMORA:  
Pedro Gavilán Caamaño (West Hammon CF - El Box de Henar)
FAIRPLAY:  Valverdón
MVP:   Francisco Javier Sánchez Hernández (Salamanca FM)

  • COPA CRISMAMOTOR

CAMPEÓN: CF LOS CHARRITOS


FÚTBOL 7 FINDE

  • 1ª DIVISIÓN

CAMPEÓN: WT GESTICASA
SUBCAMPEÓN: 
MOVILNEXT TORO70 CF
GOLEADOR: 
Manuel Santana López  (WT Gesticasa)
ZAMORA:  
Carlos Pérez López ( WT Gesticasa)
FAIRPLAY:   
Movilnext Toro70CF 
MVP:  Javier Martín Hernández (Unión Charra) 


  • 2ª DIVISIÓN

CAMPEÓN: UDA CABRERIZOS
SUBCAMPEÓN: ROSE DEVILS 

GOLEADOR
: Luis Angoso Vera (Génesis)
ZAMORA: Javier García
 Martín (Génesis)
FAIRPLAY
: Rose Devils
MVP: Luis Angoso Vera (Génesis)


  • 3ª DIVISIÓN

CAMPEÓN: EL PUCHERITO - TRANSPORTES ALEX ÁLVAREZ
SUBCAMPEÓN: 
EL CABACO
GOLEADOR
: Fernando José Guevara Vasquez  (CF Spencer)
ZAMORA:  Jaime Castellanos Rubio  (Nova Crianças)

FAIRPLAY: 
Neo Jai
MVP: Fernando José Guevara Vasquez  (CF Spencer)


  • MC DONALDS F7 CUP SERIE A

CAMPEÓN: MOVILNEXT - TORO70 

  • MC DONALDS F7 CUP SERIE B

CAMPEÓN: BECEDAS CF


FÚTBOL 7 ENTRESEMANA

  • 1ª DIVISIÓN ENTRESEMANA

CAMPEÓN: MONTEMAR 
SUBCAMPEÓN:
PREMETALIC 
GOLEADOR: Ignacio Sánchez Corral (Montemar)

ZAMORA: Carlos Pérez López (Autoescuelas el Pilar)
FAIRPLAY
: El Cubo De Don Sancho
MVP: Jesús Guerrero Ruiz (Vips) 

  • 2ª DIVISIÓN ENTRESEMANA

CAMPEÓN: MUSICARTE
SUBCAMPEÓN: 
SUBLINEXT CF
GOLEADOR: Javier Martín Hernández (Musicarte) 

ZAMORA: Juan Carlos Martín Hernández (Musicarte) 

FAIRPLAY: Sublinext CF
MVP: 
Javier Martín Hernández (Musicarte) 

  • 3ª DIVISIÓN CLAUSURA ENTRESEMANA

CAMPEÓN: MACHACÓN
SUBCAMPEÓN: INMOCLIP SALAMANCA

GOLEADOR: 
Javier Baz Vicente (Machacón) 
ZAMORA: Alejandro Gómez Martín 
( Machacón)
FAIRPLAY: Edsa Construcción
MVP: Manuel Raúl Torres Marcos (Divertilandia) 


  • MC DONALDS F7 CUP SERIE A  ENTRESEMANA

CAMPEÓN: MOVILNEXT TORO70

  • PLAYOFF 3ª DIV  ENTRESEMANA

CAMPEÓN: MACHACÓN

  • PLAYOFF 4ª DIV  ENTRESEMANA

CAMPEÓN: EBANISTERÍA CABALLERO 




FÚTBOL SALA


  •  RECOLETAS CAMPOAMOR

CAMPEÓN: TARI TEAM 
SUBCAMPEÓN
: PARADINAS DE SAN JUAN - BAR QUINTO
GOLEADOR
: Sergio Nieto  (Tari Team)
ZAMORA: 
David Cepa (Miróbriga Futsal) 
FAIRPLAY: CD San Estanislao 
MVP: 
Eloy Domínguez Haro (Paradinas de San Juan - Bar Quinto) 

  • FS 2ª DIVISION CLAUSURA

CAMPEÓN: DE CASTRO GIL ABOGADOS 
SUBCAMPEÓN
: LA FEA
GOLEADOR: Ruben Jiménez Sáez (MH Health Care)

ZAMORA: Antonio Blanco García (De Castro Gil Abogados) 
FAIRPLAY: La Fea
MVP: Román Blazquez Iglesias (Dluxe FS) 

  •  FS 3ª DIVISION CLAUSURA

CAMPEÓN: AUTOESCUELA SALAMANCA
SUBCAMPEÓN
: DR FITNESS
GOLEADOR:  Raul Blanco Prendes (Autoescuela Salamanca)
ZAMORA: 
Saúl Riaño Santiago (III Tres columnas - Textiles Acosta)  
FAIRPLAY
: Tiangle Creative - Bar Verdi
MVP
: Pablo Luengo De Los Dolores (DR Fitness) 


  •  FS 4ª DIVISION CLAUSURA

CAMPEÓN: VALDELOSA FS
SUBCAMPEÓN
: LA ROSA IBÉRICA 
GOLEADOR:  Juan Ramos Paramas (LA Rosa Ibérica)
ZAMORA: Jorge Mateos Maldonado 
 (Centro de Masajes Ángel Vaillo Signo)  
FAIRPLAY
: Mesón Capotín - Netliga.com 
MVP
Juan Ramos Paramas (LA Rosa Ibérica)




  •  FS 5ª DIVISION CLAUSURA

CAMPEÓN: CD LA ARMUÑA-MACRO NUEVO ORIGEN 
SUBCAMPEÓN
: UD DUFFTOWN
GOLEADOR:  Andrés San Miguel Santamaría (Inter Rector) 
ZAMORA: Joao Jared Duarte Fernández (CF La Armuña Macro Nuevo Origen) 

FAIRPLAY
: Pajares FS 
MVP
Jorge Lista Gil (FC Picasso) 


  • PLAY OFF SALAMANCA EXPRES

CAMPEÓN: EL SALÓN DEL CAFÉ

  • COPA FUTORMES SERIE A

CAMPEÓN: DE CASTRO GIL ABOGADOS

  • COPA FUTORMES SERIE B
CAMPEÓN: MESÓN CAPOTÍN - NETLIGA.COM


  • MEJOR CM DEL AÑO
Se desvelará en la gala entre los siguientes Clubes:
-BALABUSHKA
-BIZAS CF
-BZ FC
-EL CABACO 
-ROSE DEVILS 
-OLD GLORIES 
-MOVILNEXT TORO70 CF
-PELABRAVO CF
-ARAPILES CF
-VÍA DE LA PLATA
-CAFÉ BAR DE PETRAM2C - FC LA PROSPERIDAD 
-MORAS CF 
-WEST HAMMON CF
-PARADINAS DE SAN JUAN - BAR QUINTO 
- LA FEA
- CD SAN ESTANISLAO 
- FC HIDRAFRESA SONNER 
-LA WIKI 




  • BALÓN DE ORO

Se desvelará en la gala entre los siguientes Cracks! 
- LUis Angoso 
-Iván Polo 
-Santiago Gordillo 
-Álvaro Durán 
-Eloy Domínguez 
-Antonio Miguel 
-Ignacio Sánchez 
-Javier Martín 
-Jose Luis Yagüez 
-Armando Santos 
-Sergio García
-Guillermo Marcos
-Antonio Blanco 
-Roberto Pedraza
-Santos García