Bienvenidos a nuestra Web

Las mejores Ligas de Fútbol 11. Fútbol 7 y Fútbol Sala en Salamanca.


Siéntete como un auténtico profesional y descubre todas las novedades, regalos de partners por participar y las mejores competiciones de Fútbol de toda Salamanca PINCHANDO AQUÍ!!


FUTORMES SALAMANCA, pasión Fútbol!!


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia
FIESTA FÚTBOL SALAMANCA
Gala Fin de Temporada
Este Viernes 21 de Junio a las 20:30 en la sala de fiestas Pakipallá se celebrará la Gala Futormes Salamanca para despedir la Temporada
Importante

El Viernes 21 de Junio a las 20:30 tendrá lugar en la sala de fiestas Pakipallá, la Gala Fin de Temporada Futormes Salamanca.

Una Gala para que acudáis todos los equipos de las competiciones de Futormes Salamanca, así como vuestros seguidores, en un acto donde los jugadores recuerdan los mejores momentos vividos de la Temporada, y donde los galardonados podrán pasar por el atril a recoger sus Trofeos.

Además a la llegada de los equipos habrá de un ágape de bienvenida para todos los que allí se den cita y como siempre la entrada al evento será de forma gratuita.

Aquí os facilitamos el listado total de Trofeos de esta Temporada, tanto a nivel de equipos como premios individuales que entregarán las azafatas. Además de los publicados se entregarán Trofeos a los mejores árbitro y crono de Fútbol Sala y mejor árbitro de Fútbol (f11 y f7), que será asignado por las votaciones que haya realizado cada equipo. Los próximos Trofeos a entregar serán en Septiembre cuando arranca de nuevo la competición con las Supercopas Futormes Salamanca entre los Campeones de Liga y Copa de cada modalidad.

Recordamos que a los equipos Fair Play de todas y cada una de Las Ligas se le entregará un Trofeo acompañado de una carrera gratuita en el Circuito Karting GP Salamanca de Martinamor para cada miembro del equipo!!

Os esperamos este Viernes en la Gala!!

LIGA FORD ADARSA
Campeón RS Monterrey
Subcampeón Parada de Arriba
Tercer Clasificado CF Villares de la Reina
Pichichi Manuel Romero (Parada de Arriba) 47 goles, 29 partidos jugados, 1,62 g/p
Mejor Portero Álvaro Mesonero (RS Monterrey)  1,05g/p - 22 Goles recibidos en 21 partidos
Equipo Fair Play Reparaciones Urban Car 

LIGA FÚTBOL 7 FINDE 1ª DIVISIÓN
Campeón  La Perla Negra-Jardines de Utrera FC
Subcampeón  Weed Team FC-Gesticasa
Pichichi  Iván Encinas (El Figón Charro-Adeteam)  29 goles,1,61 g/p
Mejor Portero Manuel Galán "Lolete" (Prospe Bar K-Fetín) 1,21 g/p
Equipo Fair Play   Edsa Construcción

LIGA FÚTBOL 7 FINDE 2ª DIVISIÓN
Campeón                   Atlético Terrain 4X4
Subcampeón              Prospe FC
Pichichi                      Raúl Rodríguez Martín (Los Bingos) 30 goles, 1,58g/p
Mejor Portero             Víctor Sánchez Vicente (Atlético Terrain 4X4) 1,47 g/p
Equipo Fair Play          Mi Niño-Puccini 

LIGA FÚTBOL 7 FINDE 3ª DIVISIÓN
Campeón
                   Garrido FC
Subcampeón
              Torre Eiffel-SOS Abogados 
Pichichi
                      Sergio Hernández Robles (UD Las Nieves) 36 goles 1,71g/p
Mejor Portero
             Sergio Santos Martín (Garrido FC) 0,86 g/p
Equipo Fair Play
          Unión Charra 


LIGA FÚTBOL 7 ENTRESEMANA 1ª DIVISIÓN
Campeón                     Obras Y Contratas THC 
Subcampeón                Karissa FC
Pichichi                        Manuel Santana López (Rayo Charro) 23 goles 2,09 g/p
Mejor Portero               Alejandro Sánchez Andrés (Castillo Del Buen Amor F7) 1,5 g/p
Equipo Fair Play            Real Salamanca Monterrey 

LIGA FÚTBOL 7 ENTRESEMANA 2ª DIVISIÓN
Campeón                     Helmantics Sports Tabern 
Subcampeón                Apartadero II-Lumbrales 
Pichichi                        José María Benito Hernández (Ebanistería Caballero-San Cristóbal) 20 goles 1,82 g/p
Mejor Portero               Juan Carlos Muriel Alconada (Apartadero II-Lumbrales) 0,11 g/p
Equipo Fair Play            Indra

LIGA FÚTBOL 7 ENTRESEMANA 3ª DIVISIÓN
Campeón                     Anthropoid SD 
Subcampeón                Robokids
Pichichi                        Albert Ballesté Codina (Orión CF) 24 goles 2,18 g/p
Mejor Portero               Juan Bellido Jiménez (CM Oviedo II) 1,43 g/p
Equipo Fair Play            CM Oviedo 

MC DONALD'S F7 CUP FINDE
Campeón                     Cubiertas y Montajes Hernández

MC DONALD'S F7 CUP ENTRESEMANA "SERIE A"

Campeón                     CM Tomás Luis De Victoria 

MC DONALD'S F7 CUP ENTRESEMANA "SERIE B"
Campeón                      Indra

LIGA CLÍNICA CAMPOAMOR FÚTBOL SALA
Campeón                      Figón Charro  
Subcampeón                 CD María Auxiliadora 
Tercer Clasificado          
Fitness 19 FS  
Pichichi                         Roberto Pedraza Coque (Fitness 19 FS) 40 goles 1,74 g/p
Mejor Portero                Iván Ramos Niño (CD Navales FS) 1,32 g/p
Equipo Fair Play             Bar Verdi - SH Reformas

LIGA FÚTBOL SALA 2ª DIVISIÓN
Campeón                       Fuenterroble FS 
Subcampeón                  FS Villaescusa 
Tercer Clasificado
          Martín De Yeltes 
Pichichi                          Iván Calvo García (CDFS San José) 68 goles 2,72 g/p 
Mejor Portero                 Miguel Arias García (Netliga.com) 0.88 g/p
Equipo Fair Play              Netliga.com

FINAL FOUR "SERIE A"
Campeón                        CD María Auxiliadora     

FINAL FOUR "SERIE B"

Campeón                         Fuenterroble FS