Bienvenidos a nuestra Web

Las mejores Ligas de Fútbol Sala, Fútbol 7 y ahora también Fútbol 11 de Salamanca.


Siéntete como un auténtico profesional y descubre todas las novedades, precios reducidos, regalos de nuestros patrocinadores y mejores competiciones de toda Salamanca PINCHANDO AQUÍ!!


FUTORMES SALAMANCA, pasión Fútbol!!


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia
SELECCIÓN ESPAÑOLA AEMF
"Juanito" del Mozárbez Preseleccionado con España para el Mundial de Túnez
Pedro Crespo, seleccionador nacional, ha incluido en el listado de 30 preseleccionados para el Mundial de Túnez al jugador salmantino por el buen papel realizado en el Campeonato de España F7 en Oviedo
Importante
"Juanito" del conjunto Mozárbez-Los Jardines de Utrera FC ha sido incluido en la pre-selección de 30 jugadores para conformar la Selección Española de Minifútbol que disputará el Mundial de Túnez en Octubre de 2017.

Pablo Crespo, el seleccionador nacional, que ejerce como Director en la Fundación Eusebio Sacristán de Valladolid, observó detalladamente a pie de campo a todos los conjuntos y jugadores en el Campeonato de España de Fútbol 7 en Oviedo, donde Juan cuajó una gran actuación.

De la delegación zamorana de Futormes, también brilló Alejandro, el cancerbero del CD Villamor de los Escuderos, que ha realizado una temporada espectacular y no escapó de los ojos del seleccionador siendo incluido en dicha pre-selección.

A lo largo del verano se conocerán más detalles, ojalá podamos contar con un jugador de Futormes en la Selección Española, desde aquí les damos la enhorabuena!!

Lista de 30 jugadores pre-seleccionados para la Selección Española de Minifútbol AEMF:
Andrade Málaga BCP Malaga
Víctor Ancín Navarra FS5 Navarra
Alejandro Sánchez Zamora Villamor Escuderos
Miki Asturias Kontact Sport 
Pablo Díez Asturias Kontact Sport 
Cristian García Asturias Kontact Sport
Alberto Dacuña Vigo Telmo Peluqueros
Alvaro García Málaga BCP Malaga
Fran Javier  Serrano Málaga BCP Malaga
Xavi Mallol Lleida Café Paris
Sergi Talavera Lleida Café Paris
Sergio López Cantabria  El Anden
Juan José Fernández Torrevieja Electricidad Perseo
Vicente A Zaragoza Torrevieja Electricidad Perseo
Fco José García Torrevieja Electricidad Perseo
Cristian Hurtado Torrevieja Electricidad Perseo
Felipe Pandal Cantabria Finanzas-Argomilla
Javier Morillas Navarra FS5 Navarra
Mario Molina Valladolid Marzu Rioseco
César Maroto Valladolid Marzu Rioseco
Luis Ignacio Crespo Valencia Giro Fc
Pablo Machancoses Valencia Giro FC
Airam Perdomo Tenerife At Platense
Jesús Fernández Asturias Grao F7
José Manuel Tirado Sevilla Restaurante La Moneda
Mario Rabadán Zaragoza Submarino
David Clau Huesca Peluqueria Nicaro
Gaizka Angós Bilbao Pub Ocho
Juan Gordillo Salamanca Mozarbez
Alberto Garcia Zaragoza Submarino