Bienvenidos a nuestra Web

Las mejores Ligas de Fútbol Sala, Fútbol 7 y ahora también Fútbol 11 de Salamanca.


Siéntete como un auténtico profesional y descubre todas las novedades, precios reducidos, regalos de nuestros patrocinadores y mejores competiciones de toda Salamanca PINCHANDO AQUÍ!!


FUTORMES SALAMANCA, pasión Fútbol!!


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia
FÚTBOL 7 SALAMANCA
Mc Donalds F7 Cup Finde Al Detalle
Toda la información de la Competición McDonald's Cup Finde desglosada al detalle

Hoy Martes se realizó el acto de inauguración de la nueva Sede con el sorteo de la Mc Donald's F7 Cup Finde que se jugará el finde del 3 y 4 de Junio, en el cual se han presenciado representantes de casi todos los 22 equipos participantes. El sorteo se ha retransmitido por Facebook Live, para poder verlo PINCHA AQUÍ

Los equipos  comenzarán la competición desde dieciseisavos de final la tarde del sábado, enfrentándose 11 contra otros 11. De esta eliminatoria saldrán 11 ganadores que pasarán a los octavos y además se repescará al mejor perdedor para completar 12 equipos. El mejor perdedor de dieciseisavos será el equipo que pierda por menor diferencia de goles, en caso de empate entre varios equipos con la misma diferencia de goles, será el equipo que más goles haya metido,y si persiste aún así el empate se regirá por sorteo siendo el equipo cuya bola haya salido antes en el sorteo. (Para evitar el mismo enfrentamiento en octavos que en dieciseisavos, en el caso de que el mejor perdedor "P1" sea el equipo perdedor de la eliminatoria de dieciseisavos nº11 se realizará un cambio por el ganador 2 "G2" en el cruce de Octavos, según viene indicado en el cuadro de abajo). 

En los octavos, que se jugarán el domingo por la mañana, los 12 equipos clasificados se enfrentarán 6 contra 6, clasificándose para cuartos los 6 ganadores y se repescará a los dos mejores perdedores. Para elegir los mejores perdedores se hará de la misma manera que en dieciseisavos. (Para evitar el mismo enfrentamiento de equipos en cuartos que en octavos, en el caso de que el mejor perdedor sea el equipo perdedor de la eliminatoria de octavos nº1 se realizará un cambio por el ganador 3 "G3" de octavos, y en el caso de que el  2º mejor perdedor sea el equipo perdedor de la eliminatoria de octavos nº6 se realizará un cambio por el ganador 5 "G5" de octavos).

En cuartos de final, que se jugarán en la mañana del domingo, se enfrentarán los 8 equipos, clasificándose 4 para semifinales y 2 de estos para la Gran Final. Las semifinales y la Gran Final se jugarán la tarde del domingo.

La duración de los partidos de dieciseisavos serán de 20 minutos cada parte, y a partir del domingo desde los octavos los partidos serán de 15 minutos cada parte. Los ciclos por acumulación de tarjetas serán de 3 tarjetas amarillas, quedando limpios del ciclo los jugadores después del cruce de semis, pasando limpios a la Gran Final. En caso de empate en los partidos, se realizará una ronda de penaltis de 3 lanzamientos cada equipo.

Recordamos que el 
Campeón de la McDonald's Cup Finde se enfrentará al Campeón de la McDonald's Cup Entresemana, en una Gran Final Super McDonald's Cup, donde el vencedor obtendrá la valiosísima plaza para acudir al Campeonato de España de Fútbol 7 que se celebrará este año en Oviedo del 23 al 25 de Junio.

Ahora comienza el nuevo reto en este último tramo de Competición, donde todo puede pasar, mucha suerte a todos los equipos!!

Los emparejamientos del torneo serán en base al siguiente cuadro, y ya está el Campeonato abierto con toda la información.

DIECISEISAVOSOCTAVOSCUARTOSSEMIFINALESFINAL
15:30 RS1WEED TEAMBAR CLAUDIO10:00 RS1CRUCE 1G112:30 RS1CRUCE 1GO1     
15:30 RS2UDA CABRERIZOSFELIPE IIG2P1*17:00 RS1SEMIFINAL 1GC1  
16:15 RS1FIGON CHARRO IIPUCHERITO10:00 RS2CRUCE 2 G3      
16:15 RS2PROSPE&COWAYOOKG412:30 RS2CRUCE 2GO2GC2  
17:00 RS1MOZARBEZPANADERÍA FLOR DE IRIS10:40 RS1CRUCE 3G5GO3     
17:00 RS2CANALONES ELOCASCD PROSPERIDADG6      17:45 RS1GS1
17:45 RS1ARTES GRÁFICAS MONTSERRATELECTRO CLISA10:40 RS2CRUCE 4 G7      GS2
17:45 RS2DON IBÉRICODOÑINOSG813:10 RS1CRUCE 3GO4     
18:30RS1FIGON CHARRO ISPENCER11:30 RS1CRUCE 5 G9GO517:00 RS2SEMIFINAL 2GC3  
18:30 RS2UFSPUB ENERGY ADETEAMG10      
19:15 RS1REAL SALAMANCA MONTERREYSAN MUÑOZ11:30 RS2CRUCE 6 G1113:10 RS2CRUCE 4GO6GC4  
   P1*P2*